Un dipendente può essere “agricoltore attivo”?

Ai fini del trasferimento titoli


domanda

Domanda

Ho acquistato un terreno agricolo, e insieme al terreno ho acquistato pure i titoli. Io sono un dipendente con un reddito annuo di circa 14.000 €. Se apro una partita Iva agricola posso avere il trasferimento dei titoli Agea o devo fare qualche altra cosa?

 

Risposta

Il lettore pone una domanda relativa al requisito di “agricoltore attivo” ai fini del trasferimento dei titoli.

La normativa comunitaria (Reg. 1307/2013) prevede che il cedente può anche non essere “agricoltore attivo”, invece il cessionario (acquirente) deve essere “agricoltore attivo”. Quindi, il lettore – che ha acquistato i titoli – deve possedere il requisito di “agricoltore attivo”.

Il requisito deve essere posseduto alla data di presentazione della domanda di trasferimento nel sistema informatico dell’Organismo pagatore competente.

Bisogna ricordare che ci sono ben sei fattispecie per la dimostrazione dell’agricoltore attivo (vedi TV n. 2/2016):

  1. pagamenti diretti percepiti nell’anno precedente sotto una certa soglia: 5.000 € per le aziende prevalentemente ubicate in montagna e/o zone svantaggiate; 1.250 € nelle altre zone;
  2. iscrizione…..

Leggi la risposta completa di Angelo Frascarelli su Terra e Vita 10/2017 L’Edicola di Terra e Vita


Pubblica un commento