Trasferimento titoli per successione anticipata

Come effettuare l’operazione e se conviene


titoli

Domanda

Mia madre ormai anziana vorrebbe chiudere l’azienda.

Su 40 titoli possiede solo 2 ha di proprietà; può trasferire i titoli per successione anticipata senza terra?

Risposta

I titoli si possono trasferire per successione anticipata agli eredi, con o senza terra. Quindi l’operazione che intende fare il lettore è legittima e non desta preoccupazione. Infatti, la normativa prevede che, a decorrere dalla campagna 2016, ai sensi dell’art. 34 del Reg. 1307/2013, i titoli possono essere trasferiti da un agricoltore ad un altro agricoltore, purché il cessionario (ricevente) sia agricoltore attivo. Questo vincolo non esiste nel caso di successione ovvero l’erede può non essere agricoltore attivo.

 

Leggi la risposta completa di Angelo Frascarelli su Terra e Vita 02/2016 L’Edicola di Terra e Vita


Pubblica un commento