L’art. 68 rientra nei pagamenti diretti

Per il calcolo dei requisiti dell’agricoltore attivo


Green fields aerial view before harvest

Domanda

Il Dm. del 18/11/2014 parla di € 5.000 e € 1.250 percepiti come pagamenti diretti nell’anno precedente, ai fini di individuare gli agricoltori attivi che sono esonerati dall’Inps e dalla p. Iva. Il pagamento art 68 deve essere considerato o no?

Risposta

Il pagamento dell’articolo 68 del Reg. 73/2009 fa parte dei pagamenti diretti, quindi rientra nell’ammontare dei pagamenti diretti.


Pubblica un commento