“Nuovo” o “giovane”, i requisiti richiesti

Per accedere alla Riserva nazionale


requisiti

Domanda

Quest’anno ho acquistato un terreno di due ettari e mezzo, ma purtroppo i titoli del precedente proprietario sono finiti alla Riserva nazionale, in quanto agricoltore non attivo; posso io ricorrere alla Riserva nazionale?

 

Risposta

La Riserva nazionale, come previsto dal Reg. 1307/2013 (art. 30, par. 6), è destinata all’assegnazione di titoli per due fattispecie di agricoltori:

–   giovani agricoltori (fattispecie A);

–   nuovi agricoltori che iniziano la loro attività agricola (fattispecie B).

Inoltre, il Reg. 1307/2013 (art. 30, par. 7) stabilisce che gli Stati membri possono utilizzare la Riserva nazionale per situazioni particolari, ma il caso posto dal lettore non rientra in queste situazioni. Quindi, occorre verificare se il lettore rientra nella categoria dei “giovani agricoltori” o dei “nuovi agricoltori”.

La definizione di “giovane agricoltore”, ai sensi dell’art. 50, par. 2, del Reg. 1307/2013, prevede il possesso di due requisiti:

a) che si insedia per la prima volta in un’azienda agricola in qualità di capo dell’azienda o che sia già insediata in un’azienda agricola nei cinque anni che precedono il 2016, quindi che si sono insediati dopo il 15 maggio 2011;

b) che non ha più di 40 anni, compiuti nell’anno di presentazione della domanda.

I 40 anni si considerano compiuti nell’anno di presentazione della domanda e, quindi, eventualmente, anche dopo la data di presentazione della domanda.

La verifica della data di insediamento viene effettuata dalla data di apertura della p. Iva o, nel caso di p. Iva già presente ma attiva in un ambito diverso da quello agricolo, la data di estensione dell’attività al regime agricolo.

La definizione di “nuovo agricoltore” prevede il possesso di due requisiti:

–   che ha iniziato l’attività agricola nel 2013 o in qualsiasi anno successivo;

–   che presenta domanda di pagamento di base non oltre due anni dopo l’anno civile nel quale ha iniziato a esercitare l’attività agricola.

L’art. 30 del Reg. (Ue) n. 1307/2013 precisa che il nuovo agricoltore è la persona fisica o giuridica che, nei 5 anni precedenti l’inizio dell’attività agricola, non ha praticato in nome e per conto proprio alcuna attività agricola, né ha esercitato il controllo su una persona giuridica dedita ad un’attività agricola. Al fine di accertare che l’agricoltore non abbia svolto attività agricola nel corso dei 5 anni precedenti il suo inizio, l’Organismo pagatore verifica che il soggetto non abbia aperto p. Iva agricola (Codice Ateco 01) o non si sia mai manifestato alla P.A. al fine di ottenere l’erogazione di contributi in agricoltura.


Pubblica un commento